Логотип Автодор
Республиканское управление автомобильных дорог Горно-Алтайавтодор
г. Горно-Алтайск, пр-кт Коммунистический, 182
E-mail: avtodor@ruad04.ru
Телефон: (388-22)6-25-88
                       

Более 155 км региональных дорог отремонтируют по нацпроекту в 2024 году

25 января 2024

В 2024 году в Республике Алтай благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 26 участков региональных дорог общей протяженностью более 155 км.

Один из ключевых объектов этого года — 22-километровый участок регионалки Турочак – граница Кемеровской области. Данное направление обеспечивает транспортное сообщение с соседним регионом и входит в опорную сеть автомобильных дорог республики. До конца 2025 года в ходе капитального ремонта планируется перевести в асфальтобетон дорожное покрытие до границы с Кузбассом.

В текущем сезоне продолжат приводить к нормативам автомобильную дорогу Черга – Беш-Озёк – Усть-Кан – Талда – Карагай – граница Казахстана. В планах устроить новое покрытие на участке между селами Ябоган и Усть-Кан, заасфальтировать 6 км от Кырлыкского перевала, завершить ремонт на отрезке от села Барагаш до границы Усть-Канского района, а также начать подготовительные работы по восстановлению покрытия в районе перевала Чакыр. Кроме того, заключен контракт на ремонт более чем 5-километрового участка дороги Черга – Булухта, который фактически является началом автодороги Черга – Беш-Озек – Усть-Кан.

Большой объем работ предстоит выполнить в Улаганском районе. Запланированы к вводу более 34 км автодороги Акташ – Улаган – Балыктуюль, а также более 4 км дороги Улаган – Саратан и 15 км дороги Балыктуюль – Балыкча.

На автодороге Ябоган – Туекта в этом году обновят два участка общей протяженностью более 10,5 км. На Чемальском тракте приведут к нормативу порядка 10 км, проходящих по селу Узнезя и 5 км за   районным центром.

В перечень объектов текущего года также  вошли участки автодорог Теньга – Озерное, Подъезд к с. Мендур-Соккон, Солонешное – Усть-Кан, Кош-Агач — Беляши и Каракол – Кулада. К ремонтным работам планируется приступить на нескольких участках, ввод которых запланирован на 2025 год. Среди них, например, первые 7 км автодороги Усть-Кан – Коргон. Также предстоит завершить ремонтные работы, начатые в прошлом году. Напомним, в 2023 году благодаря национальному проекту в Республике Алтай привели к нормативам более 274 км региональной дорожной сети.