Логотип Автодор
Республиканское управление автомобильных дорог Горно-Алтайавтодор
г. Горно-Алтайск, пр-кт Коммунистический, 182
E-mail: avtodor@ruad04.ru
Телефон: (388-22)6-25-88
                       

В Республике Алтай составлен топ-5 объектов дорожного ремонта 2022 года

30 января 2023

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в Республике Алтай обновили порядка 227 км региональных дорог. Из них большая часть, около 118 км, в асфальтобетоне. По итогам года составлен рейтинг самых знаковых объектов.

Участок региональной дороги от села Усть-Кан до Кырлыкского перевала в рейтинге топ-5 стал самым капиталоемким. На участке велись масштабные работы  по  обновлению дорожной одежды. Здесь меняли водопропускные трубы, устраивали бетонное основание дороги методом холодной регенерации и укладывали асфальт. В завершение на новое покрытие нанесли разметку, на объекте установили предупреждающие знаки и сигнальные столбики.

Самым социально-значимым можно назвать участок дороги Ябоган – Туекта, проходящий по селам Талда, Шиба и Теньга. В этих населенных пунктах особое внимание уделили безопасности дорожного движения, т.к. школы и  фельдшерско-акушерские пункты расположены вдоль трассы. В трех селах устроили более 5 тыс метров тротуаров, наметили пешеходные переходы, установили барьерное ограждение и предупреждающие знаки.

Самым отдаленным стал участок в высокогорном Улаганском районе. Объект расположен  в 355 км от республиканской столицы. К ремонту автомобильной дороги Акташ – Улаган – Балыктуюль  приступили в текущем году. На сегодняшний день удалось обновить более 3,5 км. Большой объем работ запланирован на предстоящие два года, в нормативное состояние будут приводить порядка 40 км.

Самым туристическим объектом традиционно признан участок дороги Усть-Сема – Чемал – Куюс.  Трасса ведет к многочисленным базам отдыха. В прошлом году дорожные работы здесь завершили раньше срока, что позволило избежать больших автомобильных пробок в пик туристического сезона.