Логотип Автодор
Республиканское управление автомобильных дорог Горно-Алтайавтодор
г. Горно-Алтайск, пр-кт Коммунистический, 182
E-mail: avtodor@ruad04.ru
Телефон: (388-22)6-25-88
                       

На региональных дорогах обновляют мосты

20 июня 2022

На региональных дорогах Республики Алтай развернулись активные работы по ремонту мостовых переходов. Большинство искусственных сооружений приводится в нормативное состояние  в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Сейчас техника и рабочие задействованы сразу на 16 объектах в семи муниципалитетах. В их числе Усть-Коксинский, Усть-Канский, Шебалинский, Чемальский, Турочакский, Кош-Агачский и Улаганский районы.

Самые масштабные работы ведутся на автодороге Черга – Беш-Озек – Усть-Кан – Талда – Карагай – гр. Казахстана с подъездом Талда – Тюнгур. Там подрядчики до конца года должны привести в порядок сразу шесть  мостов. Три из них уже практически готовы к вводу в эксплуатацию после капремонта – это мостовые переходы через реки Еланда, Нижняя и Верхняя Шиверта. Кроме того, скоро завершатся работы по  замене поперечного настила моста через реку Куваш.

Поблизости ремонтируют еще один мостовой переход – через реку Песчаная, который находится в селе Барагаш. На нем также поменяют старый деревянный настил проезжей части и устроят новые перила.

В штатном режиме идут ремонты других искусственных сооружений.  Так на 21-ом километре автодороги Усть-Кан – Коргон  обновляют мост через реку Тюдрала. Береговые опоры здесь полностью подготовлены, специалисты приступили к монтажу металлического пролетного строения. Большой объем работ выполнен на мостовом переходе через реку Аяткан, объект будет введен уже этим летом.

В Усть-Коксинском районе ведутся работы еще на двух мостах – через реки Талда и Абай. В Кош-Агачском районе капитально ремонтируют два ветхих строения через реки Кок-Озёк и Чичке-Тал. В Улаганском районе ведется реконструкция искусственных сооружений через реки  Ярлу-Айры, Кара-Озек и озеро Пушкаревское.

На 4-ом километре автомобильной дороги Тулой – Бийка ремонтируют мост через Ручей. А по дороге, ведущей в село Бешпельтир Чемальского района, обновляют мостовой переход через реку Узнезя.