Логотип Автодор
Республиканское управление автомобильных дорог Горно-Алтайавтодор
г. Горно-Алтайск, пр-кт Коммунистический, 182
E-mail: avtodor@ruad04.ru
Телефон: (388-22)6-25-88
                       

Строительство автомобильной дороги «Балыктуюль – Балыкча» на участке км30-км36 (перевал Кату-Ярык)

1 декабря 2011

 

В соответствии с Республиканской целевой программой «Автомобильные дороги Республики Алтай (2008-2010 годы)» в Улаганском районе Республики Алтай с июля 2010 года начато строительство объекта – «Строительство автомобильной дороги «Балыктуюль – Балыкча» на участке км30-км36 (перевал Кату-Ярык)».

Проект капитального строительства разработан Генеральной проектной организацией – ЗАО «Алтайдорпроект». Проект прошёл государственную экспертизу в ГУ Республики Алтай «Государственная экспертиза Республики Алтай», имеет положительное заключение и утвержден приказом Министерства Регионального Развития Республики Алтай. Протяженность трассы составляет 6,075 км, категория автомобильной дороги – IV.

По результатам проведенного аукциона подрядной организацией по строительству объекта определено ООО «Элитстрой», с которым и заключён государственный контракт. Ввод объекта в эксплуатацию предусматривается госконтрактом в 2013г.

В 2010 году подрядной организацией начаты работы по разработке выемок земляного полотна и проведению буровзрывных работ. Однако в настоящее время строительно-монтажные работы приостановлены связи с недостаточным финансированием, что может повлиять на ранее установленные сроки завершения работ и ввод объекта в эксплуатацию.